Новости

В Уфе состоялось завершающее расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Башкортостана, на котором обсудили итоги ее работы за год и планы на следующий год.

В мероприятии приняли участие руководители национально-культурных объединений, представители ведущих вузов республики, в которых обучаются студенты из различных регионов страны  и государств Ближнего и Дальнего зарубежья, артисты театров и др., с которыми активно сотрудничает  Ассамблея. Уходящий год был отмечен яркими событиями:  Год театра в стране и республике, 100-летие Мустая Карима, 100-летие образования Республики Башкортостан,  фестивали и этнические праздники различных уровней стали консолидирующим, миростроительным, духоформирующим и культуротворческим механизмами в многонациональной жизни республики. Предстоящий  год с многочисленными знаковыми датами и событиями: 75-летие Великой Победы, Всемирная Фольклориада, Всероссийская перепись населения, 4 съезд Ассамблеи народов Башкортостана, который пройдёт весной 2020 года, -   также потребует слаженной и коллективной работы национально-культурных объединений, историко-культурных центров, органов исполнительной власти республики разных уровней.

Ассамблея народов Башкортостана, исполнительным органом которого является Дом дружбы народов, вносит свою достойную лепту в укрепление мира и согласия в многонациональном крае, активно сотрудничает с Ассамблеей народов России, ведёт разностороннюю работу с многонациональной рабочей и студенческой молодёжью, продвигает свои творческие проекты, проводит научные конференции, нужные особенно для подрастающих поколений и молодежи фестивали и этнические праздники.

Становятся традиционными дни дружбы народов в районах, фестивали многочисленных этнокультур, молодёжные и студенческие праздники и флешмобы. «Многие наши творческие замыслы   воплотились в  яркие, зрелищные и знаковые проекты республиканского уровня,  - отметила в своём выступлении председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина. - Идея Ассамблеи о проведении «Праздника башкирского костюма» стала сегодня настоящим возвращением к духовным истокам и праздником национального костюма народов многонационального Башкортостана, а поддержанный ещё в 2015 году Министерством образования республики наш проект проведения  Дня башкирского языка в школах республики сегодня приобрёл статус официального республиканского праздника. Все эти мероприятия имеют огромный консолидирующий и воспитательный потенциал особенно для нашей молодёжи».

                 

               

Заседание завершилось вручением членам-подвижникам  Совета Ассамблеи, партнерам и артистам, принимающим активное участие в мероприятиях Ассамблеи, благодарственных писем Комитета по делам национальностей Госдумы, Ассамблеи народов Башкортостана и Министерства культуры  Республики Башкортостан.