Новости

В Краснокамском районе подготовили онлайн знакомство с братьями Кириллом и Мефодием, как создателями славянской азбуки и первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык. Виртуальное путешествие приурочено к Дню славянской письменности и культуры, которое отмечается в славянских странах ежегодно 24 мая.

Историко-культурный центр "Никольский храм" с.Николо-Березовка предлагает совершить виртуальное путешествие в прошлое. Специалистами центра подготовлено онлайн-знакомство под названием "Кирилл и Мефодий, как основатели азбуки". Во время "путешествия" можно узнать об истории происхождения и развития письменности, о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука.

"Славянская письменность возникла – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, где солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, - рассказала главный специалист центра Елена Апакова. - Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.История кириллицы связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их "первоучителями" славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий были причислены в древности".

Для справки: Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году. День памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю отмечается сейчас в России как государственный праздник. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.