Новости

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Великая Победа досталась нашему многонациональному народу страшной ценой: почти 27 млн. жизней, в том числе более 4 млн детей, унесла война, были уничтожены 70 000 деревень и сел, 1710 городов и посёлков, около 30% национального богатства страны. Только из Башкортостана ушли на фронт более 700 тысяч воинов, погибли около 300 тысяч.
Помимо государственных поставок Башкирия направила на фронт дополнительно почти 400 вагонов продуктов питания, около 360 тысяч сделанных руками женщин и детей подарков для солдат. Великую Победу приближал не только "бессмертный полк", но и "бессмертный тыл".
День Победы - напоминание потомкам о том, как свежа человеческая память, как хрупок мир, в котором мы сегодня живем, и как он нуждается в сбережении, как важно сохранять нам межэтническое согласие в нашей жизни. Мира каждой семье, мира нашей многонациональной республике и большой стране, мира всему этому огромному и неспокойному миру, чтобы никогда в его истории больше не было таких кровавых трагедий. Долгой жизни нашим ветеранам! Светлая память тем, кто ценой жизни приближал Победу!

Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы З.Я.Рахматуллина