Новости

Дом дружбы народов Республики Башкортостан приглашает принять участие в онлайн мероприятиях, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан и Дню русского языка. Учреждением подготовлена обширная программа:

- До 23 мая 2020 г. принимаются работы на IV Республиканский Открытый конкурс старинной русской песни «Песни родной земли». Он пройдет  в рамках XXIX Республиканского фольклорного праздника старинной русской песни «В Красном Яре были мы!». К участию приглашаются сольные исполнители без ограничения возраста и семейные ансамбли, исполняющие русские песни и фольклорные композиции, фольклорно-этнографические ансамбли, фольклорные клубы и объединения, ансамбли и хоры русской песни, а также профессиональные исследователи фольклора. Итоги будут подведены 29 мая.

- С целью формирования интереса к поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи, популяризации искусства художественного чтения проводится Республиканский онлайн-конкурс чтецов «Русь многоликая». В нем могут принять участие все желающие, возрастных ограничений нет. Для участия нужно прислать видеозапись исполнения одного стихотворения любого русского поэта–классика до 1 июня 2020 г. Итоги будут опубликованы 6 июня на сайте Дома дружбы народов РБ.

Ознакомиться с полными текстами Положений.  Конкурсные видео будут опубликованы на Ютуб-канале ДДН РБ. Победители и участники конкурсов будут награждены дипломами и призами.

- Приглашаем принять участие и в онлайн диктанте на русском языке «Пушкинский день», посвященном Дню русского языка. Диктант состоится 6 июня 2020 года, в день рождения классика русской литературы. Он пройдет на площадке для проведения видеоконференций zoom. Ссылка на присоединение к видеотрансляции будет размещена на страницах Дома Дружбы народов Республики Башкортостан в социальных сетях и на официальном сайте.

- 25-летие празднует в этом году Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, впервые в четвертьвековой истории праздника, юбилейные мероприятия пройдут в онлайн формате. Предлагаем отправиться в экскурсию по историческому поселению Николо-Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан, познакомиться с уникальными объектами культурного наследия, пройти мастер-классы от профессионалов-умельцев и увидеть самые яркие моменты праздника «Никола Вешний» прошлых лет. Также мы подготовили концерт творческих коллективов и солистов «Русь моя знатная», посвященный Дням славянской письменности и культуры и конкурс чтецов.

Ознакомиться с полным планом мероприятий.