Новости
06.07.2016В Крыму пройдут мероприятия, посвященные просветителям М.Уметбаеву и И.Гаспринскому

В Крыму пройдут мероприятия, посвященные просветителям М.Уметбаеву и И.Гаспринскому

9 июля 2016 г. в Крымском инженерно-педагогическом университете (г. Севастополь) пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Гуманистический посыл просветителей тюркского мира: просветители-демократы XIX-XX вв. и их творческое наследие», посвященная 175-летию со дня рождения М.Уметбаева и 165‑летию И.Гаспринского. 

Подробнее

01.07.2016Участникам московского Сабантуя представят традиционный быт башкирского народа

Участникам московского Сабантуя представят традиционный быт башкирского народа

17 июля на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет масштабный московский общегородской праздник «Сабантуй». В этом году москвичам и гостям города на Сабантуе предложат много увлекательного. Можно будет принять участие в спортивных и народных играх, в соревнованиях по национальной борьбе куреш, пройдут концерты на нескольких сценических площадках, на которых выступят ведущие профессиональные и самодеятельные артисты и художественные коллективы из Башкортостана, Татарстана, от национальных общин Москвы и регионов России. 

Подробнее

23.06.2016На Южном Урале впервые пройдет конкурс тюбетеек

На Южном Урале впервые пройдет конкурс тюбетеек

В Челябинской области 9 июля состоится областной праздник Сабантуй. Мероприятие пройдет в Троицком районе и станет финалом Всероссийских Расулевских чтений. Областной Дом дружбы народов готовится к национальному празднику и разрабатывает новые конкурсы. Наряду с традиционными скачками, спортивными состязаниями и народными забавами,  в этот раз в программе мероприятия ожидается ряд нововведений, в частности игровую программу дополнят новые конкурсы. 

Подробнее

14.06.2016Молодежный историко-культурный проект «Возрождение народных промыслов и традиций народов Башкортостана»в русском историко-культурном центре «Красный Яр»

Молодежный историко-культурный проект «Возрождение народных промыслов и традиций народов Башкортостана»в русском историко-культурном центре «Красный Яр»

С 7 по 8 июня 2016 г. в рамках данного проекта в филиале Дома дружбы народов РБ - русском историко-культурном центре «Красный Яр» был реализован этнокультурно- познавательный туристический маршрут.

Подробнее

11.06.2016Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» принял участие в Республиканском празднике «Уйын» в Кармаскалинском районе

Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» принял участие в Республиканском празднике «Уйын» в Кармаскалинском районе

11 июня вблизи деревни Таусенгирово Кармаскалинского района прошел народный праздник «Уйын».  

Подробнее