Новости

12-15 мая 2016 года согласно плану работы Министерства культуры РБ и Дома Дружбы народов РБ Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан проводит очередные Дни польской культуры в Республике Башкортостан в рамках Дней славянской письменности и культуры в РБ. В этом году Дни культуры пройдут под знаком Года российского кино в Российской Федерации и Республике Башкортостан и Года Хенрика Сенкевича в Республике Польша, объявленного в к 170-й годовщине со дня рождения писателя.

Дни польской культуры в РБ посетят Консулы Московского Консульского округа Посольства Республики Польша в Российской Федерации (г. Москва) пан Станислав Садовый и пан Мачей Мазур.

В программу Дней культуры включено много интересных мероприятий, демонстрирующих различные аспекты польской культуры.

Центральными событиями Дней польской культуры станут: открытие выставки польских наперстков из коллекции Музея наперстков г. Копейска Челябинской области (директор Владимир Малиновский) и собрания уфимского коллекционера Алены Думчевой, а также визит фольклорного ансамбля «Поляне» школы № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича г. Санкт-Петербурга (художественный руководитель Ирэна Бестужева), который совместно с учащимися Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы проведет концерт в средней школе № 100 г. Уфы.

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникацийБашкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоится литературно-музыкальная гостиная «Нобелевские лауреаты Польши в области литературы: очерки жизни и творчества» и лекция «Жизнь и творчество Владислава Реймонта» в рамках проекта «Золотая лекция», которую проведет Сергей Леончик, доктор исторических наук, профессор Института истории и международных отношений гуманитарного факультета естественно-научного и гуманитарного университета в г. Седльце Республики Польша.

Для гостей мероприятий и членов польской диаспоры республики будет организовано посещение памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью поляков. В рамках краеведческих выездов планируется посетить памятные знаки в поселке Октябрьский Шемякского сельсовета Уфимского района РБ, установленные в 2011 году в память о нахождении на территории района польской деревни Вольдзики и кладбища, на котором захоронены первые жители этой деревни. В селе Чураево Мишкинского района РБ гости посетят памятный знак, установленный в 2013 году на бывшем месте расположения усадьбы дворянского польского рода Песляков.

Завершатся Дни культуры методическими курсами и мастер-классами художественного руководителя и воспитанников фольклорного ансамбля «Поляне» школы № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича г. Санкт-Петербурга для педагогов и обучающихся ПВШ им.А.Пенькевича.