Новости

Приглашаем к участию в Международной образовательной акции "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ". 

Впервые она пройдет в онлайн-формате, что вызвано с эпидемиологической ситуацией в стране и мире.
Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на сайте https://bashkdictant.ru/. 
Прямая трансляция чтения диктанта начнется 25 апреля на телеканале "Башкирское спутниковое телевидение", в социальных сетях "ВКонтакте", "Instagram" и видеохостинге "YouTube": 
- с 11:00. до 11:20. (по уфимскому времени) - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком; 
- с 11:30. до 11:55 - для участников, свободно владеющих башкирским языком; 
- с 12.00 до 12.20 – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка. 
  
Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (отсканировать) и отправить через личный кабинет на сайте https://bashkdictant.ru/. При отсутствии такой возможности, работы можно отправить на электронную почту bashkdiktant2020@mail.ru или на номер мессенджера Whatsapp +7 (927) 950 - 02 - 66 до 23:59 ч. 26 апреля 2020 года. 
В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте 26 апреля 2020 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ. 
  
Электронные сертификаты об участии в Диктанте-2020 будут отправлены участникам в личных кабинетах на Сайте либо по электронной почте. 
Официальные итоги будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashkdictant.ru/. 
  
Организаторы: Министерство образования и науки Республики Башкортостан, автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка, Международный союз общественных объединений "Всемирный курултай (конгресс) башкир".
 
Для справки: Акция "Международный диктант по башкирскому языку - 2020" проводится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № 246-р.