Новости

Военно-патриотические уроки прошли 17 марта 2020 г. для учащихся МОБУ СОШ с.Старосубхангулово  и с.Новосубхангулово. Их провел главный специалист Башкирского историко-культурного центра «Темясово» Айдар Мажитов.

Первый урок был посвящен «северным амурам» — башкирским конникам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года и победоносно вошедшим 31 марта 1814 года в составе русской армии в Париж. В семи исторических реконструкциях от Бородино до Парижа в составе военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк “Любизар”» принимал участие Айдар Раисович. Он рассказал о ратных подвигах башкирских яугиров,  казачьем мундире и вооружении «амуров». Учащиеся с интересом слушали лекцию, задавали  вопросы, изучали экспонаты эпохи Наполеоновских войн. Больше всего вопросов вызвал рассказ о башкирской стреле на куполе кирхи Святой Лауренции г. Шварц федеральной земли Тюрингии (Германия).  Параллельно на экране демонстрировались реконструкции сражений, в которых принял участие Айдар Раисович.

В канун празднования 75-летию Великой Победы подвигу Александра Матросова,  уроженца д.Кунакбаево Учалинского района Шакирьяна Мухаметьянова, был посвящен второй урок. Озаглавленный как «Сердцем прикасаюсь к подвигу…». В феврале 2015 г. впервые в Зауралье, на родине героя была проведена историческая реконструкция.  Главный специалист Башкирского историко-культурного центра «Темясово»  Айдар Мажитов принял в ней участие в составе 91-ый  Сибирской добровольческой стрелковый бригады имени И.В.Сталина. На уроке были представлены видеозаписи Учалы-ТВ, фотографии из личного архива специалиста ИКЦ, образ бойца РККА  в военной форме образца 1943 г. с амуницией,  макеты стрелкового и холодного оружия эпохи Великой Отечественной войны.

«Учащиеся 9-10 классов с интересом узнали о подвиге Александра Матросова, - рассказал Айдар Мажитов. - Его подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Для патриотического воспитания молодого поколения в наше сложное, противоречивое время, необходимо привить лучшие традиции народа, любовь к родной земле, родному языку, знать героев прошлого и современности».

Уроки прошли интересно и организоваyно; ученики были активны и положительно настроены.  Проведенные мероприятия направлены на формирование чувства патриотизма как основы воспитания настоящих граждан России.