Новости

Круглый стол, посвященный подвигу тружеников тыла - представителей различных национальностей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) состоялся 7 мая 2020 года. В связи с пандемией коронавируса его работа прошла в режиме онлайн на платформе Zoom в условиях самоизоляции. Мероприятие озаглавлено известной строкой из песни «Шаймуратов генерал» - «Оҙатып ҡалды күк Урал» («Провожал Седой Урал»). Организатор - Дом дружбы народов Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры РБ.

В работе круглого стола приняли участие не только сотрудники Дома дружбы народов Башкортостана и представители его филиалов, но и организации, входящие в состав Ассамблеи народов Башкортостана, профессиональные историки и преподаватели.

Модератором мероприятия выступил директор ГБУ ДДН РБ Ильгиз Султанмуратов. «Хотелось бы от всей души поздравить вас всех с наступающим праздником и вспомнить в начале конференции слова великого маршала Победы Константина Георгиевича Жукова: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху и значению своему для судьбы нашей Родины равна величайшим битвам второй мировой войны», -  начал работу круглого стола  Ильгиз Замфирович. - Вклад Башкортостана в дело Победы невозможно переоценить. Путь к ней был тяжелым и трудным, ведь она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь».

От имени Министерства культуры РБ собравшихся на онлайн мероприятие поприветствовал начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Азат Ибрагимов. «Подвиг тыловиков, ковавших Победу, необходимо вспоминать всегда, - отметил Азат Ахметович. - Особенно важно доносить информацию до подрастающих поколений».

Журналист, ведущий и автор телепроектов, историк, кандидат исторических наук Салават Хамидуллин рассказал о том, почему Башкортостан называли «Второй Баку», а также об основах формирования национальных дивизий. «В начале войны вышел указ о формировании 4 национальных дивизий, 2 из них башкирские – 112 и 113. После 1942 г. сохранилась только одна – наша легендарная 112-я, лишь она стала гвардейской, не была расформирована. В частности и потому, что снабжалась полностью республикой, - поделился Салават Ишмухаметович. - Продовольствие, обмундирование, материальное обеспечение шло за счет Башкортостана. Фронты отодвигались, но вплоть до Чернигова Башкирия в полной мере снабжала свою кавдивизию. В том числе и духовной пищей – поэты, писатели, актеры и певцы неоднократно ездили на фронт поднимать боевой дух воинов».

Преподаватель истории, кандидат исторических наук Евгений Ерменкин сделал доклад о подвиге жителей Стерлитамака, трудившихся в годы Великой Отечественной войны в тылу, зачитал отрывки из воспоминаний героев.

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан кандидат политических наук Марат Марданов рассказал о заслугах Коминтерна на трудовом фронте в Башкирии в годы ВОв.

«С осени 1941 г. началась эвакуация иностранцев, более 2000 иностранных граждан прибыло в Уфу. Это коммунисты из Европы, Китая, Аргентины и других стран, которые  прибыли сюда по линии Коминтерна, - поделился Марат Хамитьянович. - Башкирия переживала в эти годы промышленный бум. Высококвалифицированные иностранцы, к примеру, испанцы трудились на Белорецком металургическом заводе, на машинотракторных станциях Башкортостана работали немцы. Известные деятели культуры, искусства, к примеру, скульптор Санчес из Испании с женой и товарищами работали здесь. Представьте, как непросто было принять 2000 иностранцев с семьями. Их нужно было разместить, обеспечить кровом и питанием».

Габил Мамедов, председатель общественной организации «Азербайджанский  Национально-культурный центр» РБ и Сапармурат Шанглиев, председатель РОО «Туркменский национально-культурный центр РБ «Единство» сделали краткий экскурс во вклад в Победу героев фронта и тыла своих народов.

Преподаватель истории Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Марина Загитова поведала о тружениках села Ишимбайского района в годы Великой Отечественной войны. «Подчас работали за стакан муки в день на человека. Ведь все делалось вручную, - поделилась Марина Олеговна. – Мы записали на видео воспоминания тружениц тыла нашего района. Главное, что звучало у каждой интервьюируемой – благодарность за то, что их не забывают, и то насколько хороша жизнь сейчас».

Главный специалист башкирского историко-культурного центра имени Канзафар-бия Салават Батыраев рассказал о вкладе в Победу жителей Благоварского района.

В завершение полуторачасового круглого стола слово взяла представитель марийской общественности Ирина Тойгильдина. Она поздравила собравшихся с днем радиосвязи, поблагодарила за такую нужную и важную тему и рассказала о своих дедушках.

Видеоролик, подготовленный Ириной Георгиевной выложен в специальном плейлисте на нашем Ютуб-канале вместе с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны и мастер-классами на военную тематику.